Дэвид Линч о публикациях в соцсетях: «Если ты не поэт, слова погубят тебя»

Американский режиссер Дэвид Линч поделился мнением о реакциях на фильмы в социальных сетях на собственном фестивале Festival of Disruption, который проходил с 19 по 20 мая в Нью-Йорке, сообщает IndieWire

Линч высказался о существующей проблеме — все больше посетителей кинофестивалей и допремьерных показов публикуют негативные реакции на фильмы еще до оценок критиков. Это плохо сказывается на кассовых сборах картин, а то и вовсе уничтожает их шансы на успешный прокат. Эта же ситуация стала причиной, по которой некоторые киностудии накладывают эмбарго на публикацию отзывов и рецензий до официальной премьеры ленты.

Дэвид Линч считает, что после просмотра фильма нужно остаться наедине со своими мыслями и «исследовать абстракции картины», а не моментально комментировать его. По его мнению, в некоторых случаях лучше вообще не публиковать собственные комментарии к картине. «Если ты не поэт, слова погубят тебя», — закончил свой ответ на вопрос о социальных сетях Линч.

Помимо этого, Линч раскритиковал обмен видео в социальных сетях и платформах. Более того, во время его часового выступления никому из посетителей не было разрешено пользоваться смартфонами и снимать что-либо — включить мобильные устройства можно было только по окончанию речи Линча. По мнению режиссера, «лучше пережить заново или поделиться событием, опираясь на воспоминания и эмоциональный опыт, чем просматривать записанные видео».

Когда на Festival of Disruption Линча спросили, чем он «одержим» в 2018 году, режиссер ответил, что посвящает себя рисунку: «Сейчас мне интересно рисовать. Я также смотрю несколько криминальных шоу и телеканал Velocity. Мне нравится наблюдать за тем, как люди строят и кастомизируют машины».

Во время своего выступления Линч поделился историей об особенностях его рабочего процесса и любви к табаку. Модератор фестиваля поинтересовался, что ближе Линчу во время работы — беспорядок или перфекционизм. В ответе режиссер рассказал, как пять лет назад ездил в Сиэтл в рамках пресс-тура, где ему отказали в номере в авторитетном отеле из-за пристрастия к курению в помещении:

«Я ушел и решил заглянуть в Motel 6. Волшебная комната! Грязный ковер и все такое. К тому же, никому не было дела до того, что я курю в комнате».

Здесь мы показывали, как выглядит фотокнига Дэвида Линча, которую он выпустил в конце 2017 года

Читайте также:

Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Twitter и Telegram

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis