29 сентября основатель PayPal и генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск выступил на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2017. Предприниматель рассказал о планах освоения Марса и представил концепт транспорта, который сможет доставить пассажиров в любую точку Земли за 30-60 минут
Маск предложил использовать ракету Big Falcon Rocket (BFR), разрабатываемую для колонизации Марса и доставки груза и экипажа на МКС, для перемещения людей по Земле.
Согласно представленному концепту, длительность полетов составит:
Нью-Йорк Шанхай — 39 минут Лондон Дубай — 29 минут
Гонконг Сингапур — 22 минуты
Лос-Анджелес Торонто — 24 минуты
Бангкок Дубай — 27 минут
Токио Сингапур — 28 минут
Нью-Йорк Париж — 30 минут
Сидней Токио — 35 минут
Сидней Цюрих — 50 минут
Рио-де-Жанейро Гонконг — 53 минуты
По словам Маска, цена полета на ракете будет такой же, как средняя стоимость билета на самолет в эконом-классе.
Также директор SpaceX сообщил, что к 2022 году компания планирует доставить на Марс два грузовых корабля, а колонизация планеты двумя BFR с людьми на борту запланирована на 2024 год.
Полное выступление Маска:
Кроме того Илон Маск опубликовал концепты космической базы на Луне и поселения на Марсе.
Страница проекта колонизации Марса SpaceX
В середине сентября SpaceX опубликовала видео с 11 неудачными и первыми двумя удачными посадками ракеты Falcon 9.
Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook и Twitter.
Также подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку внизу страницы.