«Дюна» и «Власть пса»: Какие фильмы претендуют на «Оскар» 2022

Американская киноакадемия искусств объявила номинантов на ежегодную премию «Оскар». Лидером по числу номинаций стала «Власть пса» Джейн Кэмпион. У нее 12 номинаций. В претенденты на лучший фильм попала «Дюна» Дени Вильнева, хотя за лучшую режиссуру автор ленты сражаться не будет

94-я церемония «Оскар» состоится 27 марта в театре «Долби», Лос-Анджелес. Ведущего для церемонии пока не выбрали, транслировать ее в США будет телеканале ABC.

Список номинантов:

Лучший фильм

«Белфаст»

«CODA: Ребёнок глухих родителей»

«Не смотри вверх»

«Сядь за руль моей машины»

«Дюна»

«Король Ричард»

«Лакричная пицца»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Вестсайдская история»

Лучший режиссер

Кеннет Брана («Белфаст»)

Рюсукэ Хамагути («Сядь за руль моей машины»)

Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)

Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Стивен Спилберг («Вестсайдская история»)

Лучший актер 

Хавьер Бардем («Быть Рикардо»)

Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»)

Эндю Гарфилд («Тик-так… БУМ!»)

Уилл Смит («Король Ричард»)

Дензел Вашингтон («Макбет»)

Лучшая актриса 

Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»)

Оливия Колман («Незнакомая дочь»)

Пенелопа Крус («Параллельные матери»)

Николь Кидман («Быть Рикадро»)

Кристен Стюарт («Спенсер»)

Лучший актер второго плана

Сиран Хиндс («Белфаст»)

Трой Котсур («CODA: Рёбенок глухий родителей»)

Джесси Племонс («Власть пса»)

Дж. К. Симмонс («Быть Рикардо»)

Коди Смит-МакФи («Власть пса»)

Лучшая актриса второго плана

Джесси Бакли («Незнакомая дочь»)

Ариана Дебоуз («Вестсайдская история»)

Джуди Денч («Белфаст»)

Кирстен Данст («Власть пса»)

Онжаню Эллис («Король Ричард»)

Лучший оригинальный сценарий

Кеннет Брана («Белфаст»)

Адам МакКей, Дэвид Сирота («Не смотри вверх»)

Зак Бэйлин («Король Ричард»)

Пол Томас Андерсон («Лакричная пицца»)

Йоахим Триер, Фогт Эскил («Худший человек на свете)

Лучший адаптированный сценарий

Сиан Хедер (CODA: Ребёнок глухих родителей)

Рюсукэ Хамагути, Такамаса Оэ («Сядь за руль моей машины»)

Мэгги Джилленхол («Незнакомая дочь»)

Джейн Кэмпион («Власть пса»)

Джон Спэйтс, Дени Вильнёв, Эрик Рот («Дюна»)

Лучшая музыка

«Не смотри вверх»

«Дюна» 

«Параллельные матери» 

«Енканто» 

«Власть пса»

Лучшая песня

”Be Alive” («Король Ричард»)

Dos Oruguitas” («Энканто»)

”Down to joy” («Белфаст»)

”No time to die” («Не время умирать»)

Somehow You Do” («Четыре хороших дня»)

Лучший международный фильм

«Сядь за руль моей машины»

«Побег»

«Рука Бога»

«Худший человек на свете»

«Лунана: хохот в классе»

Лучший анимационный фильм

«Энканто»

«Побег»

«Лука»

«Митчеллы против машин»

«Райя и последний дракон»

Лучшая операторская работа

Грег Фрэйзер, «Дюна»

Дан Лаустсен, «Аллея кошмаров»

Эри Вегнер, «Власть пса»

Брюно Дельбоннель, «Макбет»

Януш Камински, «Вестсайдская история»

Лучшие спецэффекты

«Дюна»

«Персонаж»

«Не время умирать»

«Шан-Чи и легенда десяти колец»

«Человек-паук: нет пути домой»

Лучшее художественное оформление

«Дюна»

«Аллея кошмаров»

«Власть пса»

«Макбет»

«Вестсайдская история»

Лучший костюм

«Дюна»

«Сирано»

«Вестсайдская история»

«Круэлла»

«Аллея кошмаров»

Лучший грим

«Дюна»

«Дом Гуччи»

«Круэлла»

«Глаза Тэмми Фэй»

«Поездка в Америку 2»

Лучший документальный фильм

«Вознесение»

«Аттика»

«Побег»

«Лето соула»

«Езда с огнем»

С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте Киноакадемии.

Дизайн партнер — crevv.com
Разработка сайта — DTF Magazine/don't Take Fake