30 сентября на киностудии имени Александра Довженко выступит американский электронный музыкант чилийского происхождения Николас Джаар. Коротко о нем рассказываем
UPD. Организаторы перенесли выступление Джаара на вертолетную площадку (КВЦ Парковый), ул. Парковая, 16а. Подробнее о причине такого решения читайте здесь. 26 сентября стало известно о переносе концерта в Stereo Plaza. По словам организаторов, больше локация меняться не будет.
1. Дебютный альбом Джаара — Space Is Only Noise — вышел в 2011 году. Пластинка получила всеобщее признание: рейтинг на Metacritic — 86 из 100, профильные издания Resident Advisor и Mixmag назвали дебют музыканта лучшим альбомом года, а Pitchfork разместил пластинку на 20-м месте в рейтинге лучших 50 альбомов 2011 года.
2. 30 сентября состоится первое сольное выступление Николаса Джаара в Киеве. В 2014 году музыкант совместно с Дейвом Харрингтоном уже выступали в столице — в рамках тура их группы DARKSIDE.
3. В 2013 году Николас Джаар основал собственный лейбл — Other People и собрал сильных электронщиков: 12z, Drew Gragg, Abstraxion, Solpara и Vtgnike.
https://soundcloud.com/404/boiler-room-vtgnike-dj-set
4. Николас неравнодушен к кино. В 2015 году он создал альтернативное музыкальное оформление для фильма Сергея Параджанова «Цвет граната» 1968 года — альбом получил название Pomegranates. Вместе с этим Джаар выступил композитором драмы французского режиссера Жака Одиара «Дипан», которая получила «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале в 2015 году.
https://youtu.be/qSsse6DgH-Q
5. Ремиксы. Их музыкант тоже любит делать. Вы только послушайте, как изменилась композиция Cherokee певицы Cat Power, когда за нее взялся Джаар. Среди других его работ: ремиксы на Florence and the Machine, Брайана Ино, Чета Фейкера, Мисси Эллиотт и Майкла Джексона.
6. В 2012 году Николас Джаар дебютировал на BBC Radio 1 с Essential Mix. В итоге его микс признали лучшим за тот год.
7. Кстати, о группе DARKSIDE. Свой концерт в Киеве музыканты дали незадолго до распада — коллектив работал с 2011 по 2014 годы. За это время они выпустили один альбом, EP и ремиксы на Daft Punk и St. Vincent.
8. Последняя пластинка Джаара — Sirens. Альбом вышел в 2016 году и получил признание как от профильных изданий, так и слушателей. Пластинка Sirens создавалась под влиянием чилийской истории и политики, а также личной жизни Джаара — в альбоме можно услышать диктофонные записи разговоров юного Николаса со своим отцом.
Событие в Facebook Продажа билетов
А во Львове 30 сентября выступит французский электронный дуэт Cassius
Что нужно знать о рэпере Zebra Katz, который едет в Киев
Депутат, музыканты и журналисты расказывают, кого нельзя пропустить на Brave! Factory