Nike подписала мировое соглашение с создателями «сатанинских» кроссовок

Nike и бруклинский арт-коллектив MSCHF достигли соглашения по поводу Satan Shoes и Jesus Shoes, в которых использован «свуш», пишет The Verge 

Компании не разглашают подробностей, а лишь уточняют, что MSCHF разошлет покупателям предложение вернуть кроссовки, получив за них компенсацию в размере начальной цены. Также дизайнеры из Бруклина обязались уведомить клиентов, что в случае проблем с обувью они должны обращаться к MSCHF, а не к Nike.

В комментарии для The Verge юристы MSCHF рассказали, что «довольны соглашением»: «С помощью Satan Shoes MSCHF хотели показать абсурдность культуры коллабораций, практикуемой некоторыми брендами, и поговорить о том, как губительна нетерпимость».

Также юристы подчеркнули, что «это художественное высказывание отлично дополнил трек Lil Nas X, а иск сделал его еще драматичнее».

“Полный текст соглашения вряд ли появится в полном доступе, но озвученные юристами условия выглядят странными для Nike. После такого цена кроссовок явно возрастет, и я не представляю, кто захочет их вернуть по изначальной цене. Юрист Nike заявил, что обе стороны рады оставить этот спор позади, но это выглядит как хорошая мина при плохой игре и мировое соглашение явно в пользу MSCHF”, — комментирует ситуацию украинский профильный Телеграм-канал Fashion Law.

29 марта MSCHF и Lil Nas X выпустили лимитированный релиз из 666 пар кастомизированных кроссовок Nike Air Max 97.

Пару Satan Shoes в черном цвете дополнили подвеской с пентаграммой и надписью Luke 10:18. Это отсылка к посланию из Евангелия от Луки (третья книга Нового Завета. — Прим. DTF Magazine). Цена за пару — 1018 долларов.

Особенностью кроссовок стала красная жидкость внутри воздушного баллона. В нее добавили по одной капли человеческой крови, взятой у шести членов команды MSCHF.

Коллаборацию представили вслед за релизом клипа Lil Nas X на трек Montero (Call Me By Your Name). Видео отсылает к библейским мотивам, Lil Nas Jesus Shoes X перевоплощается в образы Евы и ангела, а в финале спускается на шесте в ад и танцует для сатаны.

Дроп распродали за минуту.

На следующий день после релиза кроссовок Nike подала в суд на MSCHF. Nike заявила, что не давала разрешения или согласия на выпуск Satan shoes. По мнению компании, «эта кастомизация может вызвать путаницу, создав ложную ассоциацию между продуктами MSCHF и Nike». И что дроп уже нанес «значительный ущерб репутации Nike, в том числе среди потребителей, которые теперь считают, что компания поддерживает сатанизм».

Согласно иску, несмотря на значительные изменения в модели, на ней отчетливо виден фирменный «свуш» Nike. Также по мнению компании, «изменения в составе воздушного баллона могут стать причиной травм потребителей».

Читайте также:


Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis