«Форма воды» Гильермо дель Торо номинирована на 13 «Оскаров»

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию «Оскар». Фаворитом по числу номинаций стал  фильм «Форма воды» режиссера Гильермо дель Торо, претендующий на 13 статуэток «Оскар», в том числе и как лучший фильм. В восьми категориях представлена лента «Дюнкерк», а в семи — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», которая претендует на восемь «Оскаров» (сразу два актера в одной номинации)

По шесть номинаций получили «Темные времена» и «Призрачная нить», а еще пять — «Леди Берд» и «Бегущий по лезвию 2049»

В категории «Лучший фильм» представлены девять картин: «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Леди Берд», «Форма воды», «Прочь», «Дюнкерк», «Зови меня своим именем», «Секретное досье», «Призрачная нить» и «Темные времена»

За звание лучшего режиссера поборются Пол Томас Андерсон («Призрачная нить»), Гильермо дель Торо («Форма воды»), Кристофер Нолан («Дюнкерк»), Джордан Пил («Прочь») и Грета Гервиг («Леди Берд»).

На «Оскар» за лучшую женскую роль выдвинуты Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»), Салли Хокинс («Форма воды»), Сирша Ронан («Леди Берд»), Мерил Стрип («Секретное досье»), Марго Робби («Я, Тоня»), а за лучшую мужскую роль — Гари Олдман («Темные времена»), Дэниэл Дэй-Льюис («Призрачная нить»),
Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем»), Даниэл Калуя («Прочь») и Дензел Вашингтон («Роман Израэль, Esq»). 

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» представлены Лори Меткаф («Леди Берд»), Эллисон Дженни («Я, Тоня»), Мэри Джей Бладж (Мэри Джей Блайдж, «Ферма „Мадбаунд“»), Октавия Спенсер («Форма воды»), Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»). 

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана»:

Вуди Харрельсон  («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)
Ричард Дженкинс («Форма воды»)
Уиллем Дефо («Проект „Флорида“»)
Кристофер Пламмер («Все деньги мира»)
Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший оригинальный сценарий:

«Форма воды», Гильермо дель Торо и Ванесса Тейлор
«Леди Берд», Грета Гервиг,
«Три билборда на границе Эббинг, Миссури», Мартин МакДона
«Прочь», Джордан Пил
«Любовь — болезнь»

Лучший адаптированный сценарий

«Назови меня своим именем»
«Ферма „Мадбаунд“»
«Большая игра»
«Горе-творец»
«Логан»

Лучший оператор

«Бегущий по лезвию 2049»
«Форма воды»
«Ферма «Мадбаунд»»
«Темные времена»
«Дюнкерк»

Лучший монтаж

«Дюнкерк»
«Форма воды»
«Три билборда на границе Эббинг, Миссури»
«Я, Тоня»
«Малыш на драйве»

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию 2049»
«Планета обезьян: Война»
«Звездные войны: Последние Джедаи»
«Стражи Галактики: Часть 2»
«Конг: Остров Черепа»

Лучший анимационный полнометражный фильм

«Ван Гог: С любовью, Винсент»
«Тайна Коко»
«Добытчица»
«The Boss Baby»
«Фердинанд»

Лучший иностранный фильм

«Нелюбовь» (Россия)
«О душе и теле» (Венгрия)
«Фантастическая женщина» (Чили)
«Оскорбление» (Ливан)
«Квадрат» (Швеция)
«О душе и теле» (Венгрия)

Лучшая песня

The Mystery of Love («Зови меня своим именем»)
Remember Me («Тайна Коко»)
Mighty River («Ферма «Мадбаунд»»)
This is Me  («Величайший шоумен»)
Stand Up for Something («Маршалл»)

Лучшая музыка

Александр Деспла, «Форма воды»
Ханс Циммер, «Дюнкерк»
Картер Бервелл, «Три билборда на границе Эббинг, Миссури»
Джонни Гринвуд, «Призрачная нить»
Джон Уильямс, «Звездные войны: Последние Джедаи»

Лучший звук:

«Бегущий по лезвию 2049»
«Малыш на драйве»
«Форма воды»
«Дюнкерк»
«Звездные войны: Последние Джедаи»

Лучший монтаж звука

«Бегущий по лезвию 2049»
«Дюнкерк»
«Малыш на драйве»
«Форма воды»
«Звездные войны: Последние Джедаи»

Лучшая работа художника-постановщика

«Бегущий по лезвию 2049»
«Красавица и чудовище»
«Форма воды»
«Темные времена»
«Дюнкерк»

Лучший грим

«Темные времена»
«Виктория и Абдул»
«Чудо»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище»
«Форма воды»
«Призрачная нить»
«Темные времена»
«Виктория и Абдул»

Лучший документальный короткометражный фильм

«Edith+Eddie»
«Heaven Is a Traffic Jam on the 405»
«Heroin(e)»
«Knife Skills»
«Traffic Stop»

Лучший игровой короткометражный фильм

«DeKalb Elementary»
«The Eleven O’Clock»
«My Nephew Emmett»
«The Silent Child»
«Watu Wote/All of Usм

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Revolting Rhymes»
«Dear Basketball»
«Garden Party»
«Lou»
«Negative Space»

Церемония вручения премий «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта, а ее ведущим во второй раз станет комик Джимми Киммел.


Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Twitter и Telegram
Также подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

DTF News