Изрезанную шредером картину Бэнкси продали за рекордную сумму

Аукцион Sotheby’s продал картину британского анонимного уличного художника Бэнкси «Любовь в мусорном баке» за рекордные 25,4 миллиона долларов. В 2018 году во время первой продажи изображение частично пострадало от шредера, который художник спрятал в нижней раме. Тогда картину купили за 1,4 миллиона долларов

«Прошло почти три года с одного из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке. Было крайне увлекательно следить за путешествием этой теперь легендарной картины и в итоге снова увидеть ее в нашем зале, предложить ее сегодня в той самой комнате, где она была создана художником. Бэнкси не привыкать попадать на первые полосы, и эта глава его истории захватила воображение людей по всему миру — мы можем только догадываться о том, что будет дальше», — заявили в Sotheby’s.

Изначально аукционный дом рассчитывал выручить от 5,5 до 8,3 миллионов долларов.

Ранее самой дорогой картиной Бэнкси была Game Changer, черно-белое изображение мальчика с фигуркой медсестры в руке. Ее продали за 20 миллионов долларов, перечислив вырученные средства Национальной службе здравоохранения Великобритании.

Читайте также:


Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis