Впервые в истории США команды НБА массово бойкотировали турнир. Что произошло?

Баскетболисты отказались участвовать в продолжении плей-офф в знак протеста против полицейской жестокости и социальной несправедливости. К ним присоединились игроки женской НБА, Главной лиги бейсбола (MLB) и Высшей лиги футбола (MLS). Это беспрецедентный случай в истории североамериканского спорта

Причиной для бойкота стало жестокое задержание 29-летнего Джейкоба Блейка

В воскресенье, 23 августа, Блейк — темнокожий житель города Кеноша, штат Висконсин, — получил семь пулевых ранений в спину от полицейского Рустена Шески. Опыт службы Шески — семь лет.

По словам очевидцев, Джейкоб пытался разнять ссору двух женщин. Затем к дому, где происходила ссора прибыли полицейские, вызванные, согласно отчету полиции, одной из женщин. Причиной для вызова стала жалоба на домашнее насилие. Ни адвокаты Блейка, ни полицейский департамент пока не объяснили причины по которым Блейк находился в доме и почему возник конфликт. В отчете полиции указано, что женщина, позвонившая в полицию, пожаловалась, что «к ней пришел ее парень, который не должен здесь находиться, забрал ее ключи и отказывается уходить». Диспетчер, принявшая звонок, утверждает, что не смогла добиться большей информации от заявителя. При этом не уточняется был ли Блейк тем самым парнем.

Полицейские попытались задержать Блейка, использовав электрошокер. Когда тот отказался подчиниться и открыл дверь своей машины, один из офицеров выстрелил в него семь раз. Полиция утверждает, что Блейк якобы угрожал офицерам ножом — позднее его обнаружили в машине. Это единственное оружие, найденное у Блейка.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

A Black man is in the hospital after being shot by a police officer in Kenosha, Wisconsin, on Sunday. A graphic video purported to be of the shooting and posted on Facebook shows at least two police officers following the man, whom the governor identified as Jacob Blake, with guns drawn as he walks from the passenger side of a gray vehicle to the driver’s side. When the man opens the door of the vehicle and tries to get in, one of the officers is seen grabbing him by the shirt. The officer points his gun at the man as he holds on to the man’s T-shirt. At least seven gunshots are heard, and the man appears to go limp in the vehicle, the car horn blaring. Police said they were called to the address to deal with a domestic disturbance, but it is unclear who called or what happened before the video recording began. CNN is seeking additional information from police. Tap the link in our bio for updates on this developing story. (📸: WDJT)

Допис, поширений CNN (@cnn)

Во время стрельбы на заднем сиденье машины находились трое сыновей Блейка. Он выжил и сейчас находится в реанимации. Вечером после происшествия в Кеноше начались протесты против расовой несправедливости, а местные власти сразу же объявили комендантский час. Несколькими днями позже город ввели войска нацгвардии, а некоторые местные жители начали формировать военизированные отряды, чтобы поддержать полицию и бороться с протестующими. Один из них, 17-летний подросток, вечером 26 августа застрелил двух человек.

Президент США, Дональд Трамп, заявил, что власть не допустит грабежей и насилия, и призвал губернатора Портленда последовать примеру главы Кеноши и принять помощь нацгвардии. В Портленде протесты против расовой несправедливости не утихают до сих пор.

На фоне новой вспышки протестов игроки НБА решили бойкотировать матчи плей-офф

Первыми на площадку отказались выйти команды «Милуоки Бакс» (одни из главных претендентов на титул чемпионов НБА в этом сезоне) и «Орландо Мэджик». Их игра должна была состоятся 26 августа в 23:00 по киевскому времени. Позже свои игры отменили «Хьюстон Рокетс», «Оклахома Тандер», «Лос-Анджелес Лейкерс» (еще один реальный претендент на титул) и «Портленд Трейл Блейзерс». Их поддержал профсоюз игроков НБА,

«В течение последних нескольких дней мы узнали об ужасном видео, где офицер полиции стреляет семь раз в спину Джейкобу Блейку, а также о других убийствав. Несмотря на убедительные призывы к изменениям, никаких действий от власти не последовало. Поэтому баскетбол не может быть в центре внимания сегодня», — говорится в заявлении «Милуоки Бакс».

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

The Milwaukee Bucks have boycotted Game 5 of their First Round series vs. the Orlando Magic this afternoon. The team provided the above statement.

Допис, поширений Milwaukee Bucks (@bucks)

Игроков поддержали владельцы команд, заявив, что поддержат любое их решение. «Я радовалась возвращению игры, и надеялась, что сегодня мы победим и пройдем в следующий раунд плей-офф. Но я поддерживаю игроков, сегодня и всегда. После 400 лет жестокости, расизма и несправедливости нам нужно объединиться, чтобы сказать: “С нас достаточно”», — написала владелица «Лос-Анджелес Лейкерс» Джини Басс.

О бойкоте игр в НБА речь зашла сразу после начала новой волны протестов

Игроки «Бостон Селтикз» и «Торонто Рэпторз» (чемпионы НБА в сезоне 2018/2019) обсуждали возможность бойкота будущих матчей еще в понедельник, 24 августа. Командам предстояло играть друг с другом 27 августа — в отличие от других команд они уже вышли во второй раунд плей-офф.

«Знаю, некоторые устали от этих моих заявлений, но мы, темнокожие американцы, напуганы. Выходя из дома, мы не знаем, как закончится день. Если вы утверждаете, что полицейские не могли усмирить и задержать Блейка без стрельбы, значит, вы лжете. Вы лжете не только мне, вы лжете каждому темнокожему. Мы видим одно и то же снова и снова. Если вы посмотрите это видео, то четко поймете: у них были все возможности, чтобы остановить его, чтобы сбить его с ног. Они могли схватить его. Они могли сделать все что угодно. Но почему, почему всегда доходит дело до выстрелов?», — заявил тогда же игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс.

После объявления бойкота игроки НБА провели собрание вместе с профсоюзом

По информации инсайдеров НБА, в будущем игроки потребуют от владельцев четкого плана по противодействию системному расизму. Также баскетболисты провели голосование о том завершать ли досрочно сезон 2019/2020. «За» высказались только игроки «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Лос-Анджелес Клипперз».

Совет управляющих НБА принял решение об экстренном собрании в четверг, 27 августа, в 18:00 по Киеву.

Игры 26 августа также отменили другие главные спортивные лиги США и Канады

Не состоялись запланированные матчи в женской НБА, Главной лиге бейсбола (MLB) и Высшей лига футбола (MLS). Игры прошли только в Национальной хоккейной лиги, где сейчас также идет плей-офф. Но позже, под давлением игроков, она также отменила запланированные игры 27 и 28 августа.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

A historic day.

Допис, поширений ESPN (@espn)

Команда ЖНБА «Вашингтон Мистикс» вышла с заявлением о бойкоте предстоящих игр с именем Джейкоба Блейка и семью пятнами, символизирующими пулевые ранения, на футболках.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

‘Jacob Blake’ spelled out on the front of their shirts, with seven bullet holes in the back.⁣ ⁣ Extremely powerful imagery by the Washington Mystics.

Допис, поширений Sports Illustrated (@sportsillustrated)

К бойкоту присоединилась теннисистка Наоми Осака, отказавшись от участия в полуфинале престижного турнира в Цинциннати.

«Я — спортсменка, но также я — темнокожая женщина. И как темнокожая женщина, я думаю, что сейчас есть более важные вещи, чем моя игра в теннис. Я не жду какого-то впечатляющего эффекта от своего отказа, но, если после этого в большом спорте, преимущественно белом, начнется разговор, значит я сделал правильный шаг. Потому что мне действительно становится плохо от этого геноцида темнокожих со стороны полиции», — заявила спортсменка.

27 августа игроки НБА все же приняли решение доиграть сезон

Скорее всего он возобновится в пятницу, 28 августа. На сегодня у игроков также запланирована встреча с владельцами команд.

UPD [28.08.2020] Команды НБА вернутся на площадки в субботу, 29 августа

Также между игроками и владельцами клубов состоялись телефонные переговоры, во время которых баскетболисты потребовали четкого плана по борьбе против социальной несправедливости в США. Они требуют от Лиги и клубных управляющих списка конкретных действий в вопросах контроля над полицией, регистрации на выборы, а также поддержки законопроекта Джорджа Флойда (закон о гражданских правах и реформе полиции — Прим. DTF Magazine).

Читайте также:


Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis