Рэй Кавакубо разработала костюмы для новой интерпретации романа «Орландо» Вирджинии Вулф. Ее постановка пройдет 20 декабря в Венском оперном театре и станет первым для Кавакубо опытом работы над костюмами
Вся одежда выполнена в характерной для основной линии Comme des Garçons стилистике — Рэй создала объемные, многослойные силуэты с декоративными деталями, а большинство вещей сделаны из нескольких материалов.
«Я хотела сделать что-то новое, как и всегда, просто в контексте оперы. Вещи рассказывают историю и передают эмоции», — рассказала дизайнер.
Бунт и красные сердца: За что мы любим Comme des Garçons
Кавакубо работала над проектом с мая этого года, а в его основе — уже готовые коллекции Comme des Garçons: мужская «Акт 1» с отсылками к одежде 17-го века, представленная в июне этого года, и женская коллекции «Акт 2», представленная на сентябрьском показе.







Подобно коллекциям Кавакубо, роман Вирджинии Вулф подымает вопрос гендерной гибкости. В центре сюжета — герой Орландо, который проживает 350 лет: половину — в образе мужчины и половину — в образе женщины.
Постановкой оперы занималась австрийский композитор Ольга Нойвирт — она стала первой женщиной-постановщиком за 150 лет работы Венского оперного театра.
«Речь пойдет не только о гендерной гибкости, опера затронет все бинарные (состоящие из двух элементов. — Прим. DTF Magazine) системы. Орландо замечательный человек, который ставит под сомнения любые виды дуальности и переживает “промежуточное“ чувство как в жизни, так и в искусстве. Речь о свободе слова, о возможности быть тем, кем вы хотите и выбирать личность, а не ограничиваться тем, что вы женщина или мужчина», — описала свою версию истории Нойвирт.


«Для меня был привлекательным тот факт, что они обе [Вирджиния Вульф и Ольга Нойвирт] — сильные творческие женщины. Ольга — одна из немногих современных женщин-композиторов, а еще ее первой пригласили поставить оперу в Венском театре. Еще меня всегда интересовали Вирджиния Вульф и “Орландо“, в частности, последний за его центральную концепцию — игнорирование пола и времени», — добавляет Кавакубо.
Правда, на вопрос о том, планирует ли Рэй поработать над еще одной оперой, она отвечает «наверное, нет».
Рэй Кавакубо — 77-летняя дизайнер, модельер, основательница бренда COMME des GARÇONS и соосновательница ретейлера Dover Street Market.
Кавакубо считают одной из самых известных дизайнеров современности — в 2017 году музей Метрополитен посвятил ей выставку, а наследие Рэй стало темой института костюма Met Gala. В этом году ее бренду Comme des Garçons исполнилось 50 лет.
Читайте также:
- Первый взгляд: Бейонсе показала тизер совместной коллекции с adidas
- Давние друзья: Посмотрите на коллаборацию Рафа Симона и группы The xx
- Херон Престон «поменял имя» и будет продавать фейки
- Dior и Nike показали совместные кроссовки. И это одни из самых дорогих Air Jordan
- Первый взгляд: sacai x Nike LDWaffle в монохромной расцветке
- Reebok и KANGHYUK создали кроссовки их подушек безопасности. Вот, как они выглядят
Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram