Согласно совместному отчету ретейлера thredUP и аналитиков из GlobalData, в 2018 году объем рынка масс-маркет-брендов оценили в 35 млрд долларов, но, по прогнозам аналитиков GlobalData, уже через 10 лет его может опередить рынок секонд-хенда
В прошлом году рынок секонд-хенда оценили в 24 млрд долларов, и пока он уступает масс-маркету. Однако, согласно прогнозам, ситуация изменится к 2028 году: рынок перепродаж вырастет до 64 млрд долларов, а масс-маркет — до 44 млрд долларов. Как сообщают эксперты, с каждым годом покупатели все больше отдают приоритет ношеной одежде, чем новым покупкам, а тренды устойчивой моды этому лишь способствуют.
В прошлом году отмечалось и падение продаж у таких гигантов масс-маркета, как Zara и H&M. Согласно январскому отчету, выручка H&M за четвертый квартал 2018 года снизилась на 10%. И, несмотря на 7-процентный рост продаж у Inditex, эти показатели стали одними из самых низких за последние несколько лет.
В свою очередь, рынок секонд-хенда развивается благодаря выходу в онлайн: сайты типа thredUP в США и Thrift+ в Великобритании значительно упростили покупателям жизнь: теперь ношеные вещи можно продавать и покупать в интернете.
«В сравнении с глобальным рынком одежды рост ресейла просто феноменален. Благодаря подходящим критериям для потребителей: разнообразию, цене и устойчивости мы ожидаем продолжение роста», — отмечает управляющий директор GlobalData Нил Саундерс.
Согласно оценкам аналитиков, к 2028 году 13% вещей в шкафах женщин будет из секонд-хендов (в сравнении с 6% в 2018 году), в то время как доля одежды из мидл-маркета (типа Gap и J.Crew) и масс-маркета снизится с 20 до 14% и с 14 до 9% соответственно.
Также растет и рынок ношеной одежды люксовых брендов. К примеру, онлайн-стартап The RealReal, продающий ношеные вещи брендов высокой моды, в 2018 году привлек 288 млн долларов инвестиций.
Читайте также:
- Названы 10 самых дорогих брендов мира. Лидер рейтинга стоит 32 млрд долларов
- 40 000 пар в день: Какие кроссовки чаще всего покупали на eBay в 2018 году
- Исследование: Почему молодежь покупает дорогие кроссовки
Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram