Диско и свобода: В Киеве покажут фильм о нью-йоркском клубе Studio 54

1 декабря в киевском кинотеатре «Киев» пройдет показ документальной картины Studio 54, рассказывающей об одноименном клубе в Нью-Йорке и его основателях. Это скандальное место, где также отдыхали главные знаменитости 1970-1980-х годов: например, Энди Уорхол, Кельвин Кляйн, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер. Фильм покажут в рамках нового фестиваля Intro от команды независимого дистрибьютора кино о музыке и культуре KyivMusicFilm

Клуб Studio 54 основали в Нью-Йорке в 1977 году бруклинские бизнесмены Стив Рубелл и Ян Шрагер. Пространство находилось в стенах бывшего оперного театра — Рубелл и Шрагер вложили более 400 000 долларов, чтобы отремонтировать и переделать под клуб здание 1927 года. Со временем Studio 54 стал местом зарождения многих историй о наркотиках и алкоголе, в центре внимания которых были главные знаменитости того времени. В то же время основатели клуба считали, что он выполняет важную социальную миссию.
В конце 1970-х владельцов Studio 54 арестовали из-за неуплату налогов, а клуб прекратил существование.

Режиссером фильма выступил Мэтт Тирнауэр, известный по ленте «Валентино: Последний император», за которую он получил премию «Спутник» в категории «Лучший документальный фильм». Картина «Studio 54» расскажет полную историю клуба, начиная его основанием и заканчивая упадком.


Также в рамках фестиваля Intro покажут еще пять картин с 30 ноября по 2 декабря — «Дэвид Боуи: Последние пять лет», «Поколение благополучия», «Серф-клуб сектора Газа», «Социальные животные» и «Панк вояж». Подробнее о них мы расскажем в ближайшее время. 

 Событие в Фейсбуке

 Программу и билеты фестиваля можно найти здесь.

Читайте также:

Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Также подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку на сайте

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis