1 сентября под Кабинетом министров Украины представители ночных клубов и ресторанного бизнеса организуют мирный митинг «Не вбивайте галузь!» в поддержку культурной индустрии. Причиной стал последний указ властей о продлении карантинных ограничений, запрете вечеринок и работы заведений в ночное время
Акция начнется в 16:00 и пройдет до 22:00. Ее целью стало привлечь внимание властей к кризису в культурной индустрии и призвать их к диалогу.
На митинге свои сеты отыграют украинские электронные музыканты Nastia b2b Kolosova, Pahatam, Criminal Practice, Smailov, The Organism, Poly Chain b2b zolaa.
Организаторами акции стали киевские организации и клубы Otel’, River PORT, Fifty. Hip-Hop & R’n’B Club, CHI, Hangover, qievdance и других.
Они выдвинули ряд требований, среди которых: разрешить работу ночных клубов, а заведения не ограничивать в работе по времени, разрешить проведение ивентов на более чем 20 человек — но при соблюдении определенных правил, полностью или частично освободить от налогов объекты, работа которых запрещена или ограничена на время карантина.
«26 августа правительство окончательно перекрыло кислород для ночных клубов, которые и так еле держались на плаву с начала карантина, а также вернул ограничения для работы ресторанов, кафе и баров в ночное время. Это снова ставит под угрозу малый и средний бизнес, причастный к индустрии развлечений. Ограничения конкретно против культурной индустрии Украины приведут не только к безработице, но и к падению индустрии в целом. Каждая площадка, каждый отмененный ивент — это тысячи рабочих мест и множество смежных профессий, которые останутся без средств для существования и содержания собственных семей», — говорят организаторы акции.
Организаторы также обещают проводить акции протеста, пока не будет найден компромис с властями: «Протестующие заручились поддержкой многих городов и, в случае бескомпромиссного игнорирования со стороны власти, мирная акция перерастет в масштабный протест, на котором люди со всей страны будут отстаивать свои права».
В пример команда подала инициативы властей Берлина для помощи культурной и ночной жизни: «Слоган “Киев — новый Берлин“ предсказывало нам многообещающее будущее. Отбирая это будущее у нас — вы отбираете его у самих себя».
Что не устраивает киевские клубы
26 августа на заседании Кабмина премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил усилить карантинные меры в «зеленых» зонах: «А именно запретив проведение дискотек, работу развлекательных заведений, ночных клубов, деятельность заведений общественного питания с организацией досуга»
Он добавил: «Кроме того, мы отработали с Министерством культуры запрет на проведение концертов, кроме тех, что проводятся учреждениями культуры, и для которых концертная деятельность в течение последнего года основной вид деятельности».
Министры проголосовали за это решение единогласно.
«Я также просил и буду просить полицию принимать максимально жесткие меры к тем заведениям, которые сегодня способствуют максимальному распространению коронавируса в Украине среди молодых людей и в обществе нашего государства. Относительно этих мероприятий. Мы все понимаем и видим, как работают сегодня отдельные развлекательные заведения — ночные клубы в частности: абсолютно без соблюдения масочного режима, без соблюдения социального дистанцирования. Это способствует тому, что мы видим сегодня в нашей ежедневной статистике», — заявил Денис Шмыгаль.
В мае в 20 украинских городах прошла акция представителей культурной индустрии — #стопкультурнийкарантин. На знаковых городских локациях зажгли направленные в небо прожекторы.
Таким образом культурная сфера призывала правительство Украины к разработке плана выхода из карантина для креативных индустрий. А подробнее о том, как она прошла, мы рассказали в нашем материале.
Читайте также:
- Украинские диджеи выступят на «Марше свободы» в Киеве
- Киевский музыкант Богдан Конаков выпустил клип Fuck The Police
- Detali запустили курсы по медиа-арту и электронной музыке
Обложка: Леша Березовский для DTF Magazine
Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram