Слушайте новый альбом группы ТНМК

Украинская группа «Танок на майдані Конґо» представила первую часть восьмого студийного альбома «ВАТРА». Его продолжение планируют выпустить весной 2022 года

В издание red вошли 10 треков, записанных во время локдауна, и 10 скитов — небольшие скетчи, которые вставляют между ними. 

Среди последних на альбоме использовали отрывки из фильмов «Дед левого крайнего» 1973 года и «Четыре комнаты» 1995 года. В память об украинском телеведущем Игоре Пелыхе в ските «Дорога група» использовали отрывок с его пожеланием музыкантам, а для Outro 1/2 записали голос alyona alyona.

Несколько фактов о новом альбоме от самих ТНМК:

— В треке «Хороший рік/ Поганий рік» группа использовала рекодные для себя 12 семплов, среди которых вырезки из кино и мультфильмов. 

— Для работы над альбомом группа пригласила 14 музыкантов, среди которых группа «Жадан і собаки» и VOID — музыкальный проект продюсера Виктора Придувалова.

— Трек «Повстання планети Кардаш’ян» родился из переписки в групповом чате в период первого локдауна. 

— «За гітарою» записали во время ресторанной джем-сессии после концерта в Ивано-Франковске. «Она возвращает в те времена, когда без гитары не обходились ни одни посиделки во дворе», — говорят в ТНМК. 

Группа «Танок на майдані Конґо» (ТНМК) основана в 1990-х годах, а в ее составе — всегда семь человек.

Они получили широкую известность после выступления на фестивале «Червона рута» в 1997 году. К тому моменту у коллектива была всего одна песня — «Чуваки», а за два дня до выхода на сцену они написали трек «Зроби мені хіп-хоп», который стал названием их дебютного альбома.

Название группы отсылает к культуре джаза — площадь Конго в Новом Орлеане считается родиной стиля. В своей музыке ТНМК смешивают хип-хоп с элементами джаза, фанка и объединяют гитарное звучание с речитативом.

Подробнее о ТНМК и о том, как в Украине появился хип-хоп, мы рассказали в нашем материале.

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis