В начале декабря скульптор Том Сакс показал тизер новых кроссовок из совместной линии с Nike — модели Mars Yard 2.5. Теперь Сакс подтвердил коллаборацию официально, а заодно объявил о наборе добровольцев для программы NIKEcraft Wear Tester, которые протестируют пару на износоустойчивость
UPD [4.02.2021] Первые участники программы уже получили кроссовки Nike Mars Yard 2.5. и теперь модель можно рассмотреть подробнее.
Все «тестировщики» получили вместе с обувью бейджи со своими именем и фото, футболку Nikecraft с их инициалами, а также карманный блокнот для записи ежедневных впечатлений от ношения кроссовок и тканевый мешок для хранения пары.
UPD [23.01.2021] Том Сакс и его команда объявили об окончании отбора первой волны участников. 149 тестеров получат кроссовки Nike Mars Yard 2.5, а первые испытания модели начнутся 1 февраля.
View this post on Instagram
Участники программы самостоятельно опробуют кроссовки в разных условиях запишут свой опыт на видео. Затем пару отправят обратно к Nike, где их продезинфицируют, изучат повреждения, отреставрируют и перевыпустят. Таком образом компания планирует развивать устойчивый подход к производству вещей.
Заявки на участие в NIKEcraft Wear Tester можно подать до 31 декабря. Их принимают в формате минутных роликов в Инстаграме, а требования к участникам разместили на сайте проекта.
В трейлере коллаборации Сакс и его команда тестируют кроссовки лично — бегают в них по стройматериалах, разбивают подошву кувалдой и проводят другие эксперименты.
В рамках программы команда Nike также изучит способы ухода за обувью. В бренде считают, что это поможет продлить срок службы вещей и станет еще одним аспектом в области развития устойчивого подхода.
Кроссовки Nike Mars Yard 2.5 — это обновленная версия оригинальной модели Тома Сакса и Nike. Верх пары выполнен из полупрозрачного материала с замшевыми вставками, оснащен стальными люверсами и черным укрепленным носком, а также объемной подошвой.
При этом показанная на фото ниже пара отличается от той, которую представили в тизере. На снимке модель Сакса оснащена резиновой подошвой, предположительно разработанной для кроссовок из линии ACG. На заднике подошвы также нанесена надпись Nike React Flyplate — судя по всему, в ней используется технология амортизации React.
Том Сакс — американский скульптор, известный благодаря самодельным скульптурам. В основе его работ лежат практики бриколлажа — создания предметов из подручных материалов, и культурного заимствования — придания новых характеристик или образов уже существующим произведениям современной культуры.
Элементами инсталляций Сакса становились McDonald’s, бренды Chanel, Hermès и Dior, а увлечение космосом и NASA вылилось в разработку собственной космической программы. Подробнее о Саксе и его проектах мы рассказывали в нашем материале.
Еще на счету Сакса четыре коллаборации с Nike и создание декораций для тура и клипов музыканта Фрэнка Оушена.
Читайте также:
- Том Сакс и Nike показали коллекцию с пончо в виде парашюта
- Том Сакс выпустил гайд для работников McDonald’s за 10 тысяч долларов
- A$AP Rocky и Marine Serre выпустили совместную коллекцию
- Основатель Fear of God вошел в команду adidas. Ранее он работал с Nike
Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram