Триумф стримингов: какие фильмы претендуют на «Золотой глобус 2021»

Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на ежегодную премию «Золотой Глобус». Лидерами по числу номинаций стали «Манк» Дэвида Финчера и «Суд над чикагской семеркой» Аарона Соркина, которые претендуют на 6 наград, а также «Земля кочевников» Хлои Джао и «Девушка, подающая надежды» Эмиральда Феннела — по 4 номинаций у каждой. 

Двойные актерские номинации получили Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой» и «Борат 2»), Оливия Коулман («Отец» и «Корона»), а также Аня Тейлор-Джой («Эмма» и «Ферзевой гамбит»). Трент Резнор и Аттикус Росс дважды номинированы в категории «Лучший саундтрек» (за фильм «Манк» и анимацию «Душа»).

В ТВ-сегменте фаворитами стали шоу «Корона» (6 номинаций) и «Шиттс Крид» ( 5 номинаций). 78-я церемония «Золотой Глобус» состоится 28 февраля в отеле Беверли-Хилтон. Ведущими церемонии выступят актрисы Тина Фей и Эми Полер.

Список номинантов в секции кино:

Лучший драматический фильм

«Отец»
«Манк»
«Земля кочевников»
«Девушка, подающая надежды»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая комедия или мюзикл

«Борат 2»
«Гамильтон»
«Мьюзик»
«Зависнуть в Палм-Спрингс»
«Выпускной»

Лучший режиссер

Эмеральд Феннелл («Девушка, подающая надежды»)
Дэвид Финчер («Манк»)
Хлое Чжао («Земля кочевников»)
Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)
Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Лучший актер в драматическом фильме

Риз Ахмед («Звуки металла»)
Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
Энтони Хопкинс («Отец»)
Гэри Олдман («Манк»)
Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучший актер в комедии или мюзикле

Саша Барон Коэн («Борат 2»)
Джеймс Корден («Выпускной»)
Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)
Энди Семберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)
Дэв Патель («Персональная история Дэвида Коперфильда»)

Лучшая актриса в драматическом фильме

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
Андра Дэй («Соединенные штаты против Билли Холидей»)
Фрэнсис МакДорманд («Земля кочевников»)
Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)
Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Мария Бакалова («Борат 2»)
Кейт Хадсон («Мьюзик»)
Мишель Пфайфер («Уйти, не прощаясь»)
Розамунд Пайк («Аферистка»)
Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семеркой»)
Дэниэл Калуйа («Иуда и черный мессия»)
Джаред Лето («Дьявол в деталях»)
Билл Мюррей («Последняя капля)
Лесли Одом мл. («Одна ночь в Майами»)

Лучшая актриса второго плана

Хелена Зенгель («Новости со всех концов света»)
Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
Оливия Колман («Отец»)
Аманда Сайфред («Манк»)
Джоди Фостер («Мавританец»)

Лучший сценарий

Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)
Хлое Чжао («Земля кочевников»)
Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон («Отец»)
Джек Финчер («Манк»)
Эмеральд Феннелл («Девушка, подающая надежды»)

Лучшая музыка

Александр Деспла («Полночное небо»)
Людвиг Йоранссон («Тенет»)
Трент Резнор, Аттикус Росс («Манк»)
Трент Резнор, Аттикус Росс, Джон Батист («Душа»)
Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)

Лучшая песня

”Fight Fir You” («Иуда и черный мессия»)
”Hear My Voice” («Суд над чикагской семеркой»)
”Io Sí (Seen)” («Вся жизнь впереди»)
”Speak Now” («Одна ночь в Майами»)
”Tigress & Tweed” («Соединённые Штаты против Билли Холидэй»)

Лучший зарубежный фильм

«Вся жизнь впереди» — Италия
«Ещё по одной» — Дания
«Ла Йорона» — Гватемала
«Минари» — Южная Корея
«Ты и я» — Франция

Лучший анимационный фильм

«Вперёд»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»
«Семейка Крудс: Новоселье»

Список номинантов в секции ТВ:

Лучший драматический сериал

«Мандалорец»
«Корона»
«Страна Лавкрафта»
«Озарк»
«Рэтчед»

Лучший актер в драматическом сериале

Джейсон Бэйтмен («Озарк»)
Джош О’Коннор («Корона»)
Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»)
Аль Пачино («Охотники»)
Мэттью Риз («Перри Мейсон»)

Лучшая актриса в драматическом сериале

Эмма Коррин («Корона»)
Оливия Колман («Корона»)
Джоди Комер («Убивая Еву»)
Лора Линни («Озарк»)
Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший комедийный сериал

«Эмили в Париже»
«Бортпроводница»
«Великая»
«Тед Лассо»
«Шиттс Крик»

Лучший актер в комедийном сериале

Юджин Леви («Шиттс Крик»)
Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)
Николас Холт («Великая»)
Дон Чидл («Чёрный понедельник»)
Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Лили Коллинз («Эмили в Париже»)
Кейли Куоко («Бортпроводница»)
Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)
Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)
Эль Фаннинг («Великая»)

Лучший телефильм или мини-сериал

«Голос перемен»
«Неортодоксальная»
«Нормальные люди»
«Отыграть назад»
«Ферзевый гамбит»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Хью Грант («Отыграть назад»)
Джефф Дэниэлс («Правило Коми»)
Брайан Крэнстон («Ваша честь»)
Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)
Итан Хоук («Птица доброго Господа»)

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Кейт Бланшетт («Мисс Америка»)
Дэйзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)
Шира Хаас («Неортодоксальное»)
Николь Кидман («Отыграть назад»)
Аня Тейлор-Джой («Ферзевый гамбит»)

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джон Бойега («Голос перемен»)
Брендан Глисон («Правило Коми»)
Дэн Леви(«Шиттс Крик»)
Джим Парсонс («Голливуд»)
Дональд Сазерлэнд («Отыграть назад»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джиллиан Андерсон («Корона»)
Хелена Бонэм Картер («Корона»)
Джулия Гарнер («Озарк»)
Энни Мёрфи («Шиттс Крик»)
Синтия Никсон («Ферзевый гамбит»)

Читайте также:


Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Дизайн партнер — crevv.com
Разработка сайта — DTF Magazine/don't Take Fake