Наші проєкти

  • Don't take fake
  • DTF | Agency
  • Double
  • Mirage Camp
  • Conference
  • Mot

Дайджест від DTF Magazine

Відписатись можна будь-коли. Як ми обробляємо дані — в Політиці конфіденційності.

Уличные художники по всему миру рисуют граффити в память об убитом Джордже Флойде

Уличные художники по всему миру рисуют граффити в память об убитом Джордже Флойде

В знак солидарности с протестующими за права темнокожих в США уличные художники со всего мира рисуют граффити с изображением убитого афроамериканца Джорджа Флойда. Работы можно увидеть не только в американских городах, но и в европейских. В их числе — Берлин, Манчестер, Дублин и Барселона

Одним из первых нарисовали граффити на месте гибели Джоржда Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Рядом с его изображением написали имена других темнокожих, погибших из-за действий полиции, а также цитату Say Our Names («Произнеси наши имена»).

«Мы хотели изобразить Флойда не как мученика, а как героя социальной справедливости», — рассказала художница Кадекс Феррера.

Граффити создали в сирийском городе Идлиб. Их разместили на одном из разрушенных зданий: портрет Флойда дополнили его последними словами — I can’t breathe («Я не могу дышать») и надписью No To Racism.

Их авторы — Азиз Асмар и Анис Хамдун описали рисунок как «призыв к миру и любви».

Другие работы с изображением убитого афроамериканца можно увидеть в американских городах, а также в Барселоне, Берлине, Манчестере и Дублине.

С 25 мая в крупнейших городах США продолжаются массовые протесты против расизма и превышения полномочий полицией и полицейской жестокости. Они начались после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Его арестовали по обвинению в использовании фальшивого чека на 20 долларов. Флойд при этом был безоружен.

При задержании Дерек Шовин, один из полицейских, держал колено на шее Флойда в течение девяти минут. В результате Джордж потерял сознание, а после скончался в больнице. В управлении полиции заявили, что полицейским пришлось применить силу, потому что Флойд сопротивлялся. Очевидцы происшествия это отрицают.

Независимая экспертиза подтвердила, что Джордж Флойд умер от удушения, вызванного давлением на шею и спину и недостаточным притоком крови в мозг.

Шовин арестован по обвинению в убийстве, дело расследует Федеральное бюро расследований США.

Протесты охватили США: в Нью-Йорке и Вашингтоне ввели комендантский час, а в Миннеаполисе, Лос-Анджелесе и Вашингтоне также ввели войска нацгвардии.

По статистике издания Nature, 96 из 100 тысяч афроамериканцев в США гибнут от рук полицейских. Для белых жителей страны этот показатель в два раза ниже.


Подписывайтесь на DTF Magazine в Facebook, Twitter и Telegram

Спотлайт

Щотижневий дроп

spamЩотижневий дропЩотижневий дроп

Дайджест від редакції DTF — тексти, відео, подкасти та мікси.

Відписатись можна будь-коли. Як ми обробляємо дані — в Політиці конфіденційності.