В январе этого года французский дизайнер Жан Поль Готье показал свою последнюю кутюрную коллекцию на Неделе моды в Париже и объявил, что дальше дом моды Jean Paul Gaultier будет работать в новом формате. Теперь кутюрье рассказал о новой концепции подробнее
Сам Готье больше не будет заниматься кутюрными коллекциями бренда, а вместо него над ними будут работать приглашенные дизайнеры. Первым дизайнером, который переосмыслит коды Jean Paul Gaultier, стала креативный директор японского бренда sacai Читосе Абе. Она представит кутюрную коллекцию бренда Осень/Зима 2020 в июле на парижской Неделе моды.
Как долго просуществует такой формат — неизвестно. Как отмечают профильные медиа, возможно, Готье будет приглашать дизайнеров из других брендов до тех пор, пока не найдет для бренда нового креативного директора.
Читосе Абе основала sacai в в 1999 году, до этого поработав дизайнером в команде бренда Comme des Garçons. Коллекции ее бренда сочетают стритвир-эстетику с женственными элементами и цветами. На счету sacai три коллаборации с Nike: бренды выпустили модели кроссовок Blazer High, LDV Waffle и Vapor Waffle. Также sacai сотрудничал с The North Face, UNDERCOVER, AMBUSH.
Жан-Поль Готье — французский модельер и основатель одноименного бренда Jean Paul Gaultier. Готье родился в 1952 году в пригороде Парижа, и с детства интересовался высокой модой.
Дизайнер не получал профильного образования, однако в 18 лет его эскизы заметил дом моды Пьера Кардена и принял Готье на работу ассистентом. В 1976 году Готье показал свою первую коллекцию для бренда Pierre Cardin, а в 1982 году запустил Jean Paul Gaultier.
За свою карьеру Жан-Поль также работал креативным директором Hermès, создал знаменитое конусообразное бра для Мадонны, костюмы для героев фильма «Пятый элемент», а также обучал Мартина Маржелу, который проходил стажировку в Jean Paul Gaultier.
В прошлом году Готье выпустил совместную коллекцию с Supreme. Подробнее о ней мы рассказывали здесь.
Читайте также:
- Yeezys in Paris: Как прошел первый за три года показ Канье Уэста
- Дизайнер Раф Симонс стал со-креативным директором Prada
- Первый взгляд: Новые гибридные кроссовки sacai и Nike
- Шоу двойников: Vetements показал первую коллекцию без Демны Гвасалии
- Вирджил Абло и Louis Vuitton анонсировали коллаборацию c НБА
Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram