Генеральный директор Yeezy Джон Векслер уходит из adidas

UPD [3.09.2020] Джон Векслер теперь работает вместе с канадской платформой электронной коммерции Shopify. Об этом он рассказал в Инстаграме 

С 14 сентября Джон станет вице-президентом программы, нацеленной на работу с творцами и инфлюенсерами. Таким образом Shopify планируют укрепить сотрудничество с «растущим сегментом предпринимателей» и помочь им «перейти от этапа идеи к процветающему бизнесу».

«Я давний поклонник Shopify и твердо верю в их миссию по созданию равных условий для предпринимателей. Благодаря сотрудничеству у меня появится уникальная возможность — помогать создателям любых масштабов налаживать связи со своими клиентами», — прокомментировал новости Векслер.

Оригинальная заметка [31.08.2020] По информации издания Footwear News, компания сообщила об уходе Векслера в электронных письмах сотрудникам

«С сожалением сообщаем вам, что генеральный директор Yeezy Джон Векслер решил покинуть компанию и преследовать свои интересы за ее пределами, начиная с 31 августа», — говорится в письме. 

Джон Векслер работал в adidas с 2000 года. Сначала он занимал должность бренд-менеджера, а последние 13 лет работал над привлечением амбассадоров. Среди приглашенных им артистов — Фаррел Уильямс, Pusha T и Big Sean (в 2017 году перешел в PUMA. — Прим. DTF Magazine), а также сам Канье Уэст.

В декабре 2019 года Векслер занял должность генерального директора линии Yeezy. До этого он продвигал ее в рекламе и соцсетях, а также выступал представителем бренда в интервью.

Кроме того, Канье Уэст неоднократно упоминал, что у них с Джоном сложилось крепкое сотрудничество. Во время благодарственной речи на вручении награды «Обувь 2015 года» (ими стали кроссовки Yeezy Boost 350. — Прим. DTF Magazine), рэпер признался, что Векслер «спас его жизнь» и дал возможность творить.

«Я сказал Джону: “Ты должен спасти мою жизнь. Я ничего не создаю и это влияет на мою музыку, на мои отношения и на все вокруг. …Я чертовски хочу создавать обувь и не важно, если кто-то думает, что я должен заниматься чем-то более серьезным“», — рассказал Канье.

В октябре 2019 года adidas также покинул Эрик Лидтке, который работал с Векслером над коллаборациями и отвечал за глобальную маркетинговую стратегию adidas. Подробнее об этом мы рассказали в нашем материале.

  

Yeezy — личный бренд Канье Уэста, запущенный в 2015 году. Марка выпустила восемь полноценных коллекций — в апреле этого года Канье вновь вернулся к показам, представив новую коллекцию в Париже.

Также у бренда есть совместная с adidas линия обуви Yeezy, которая приносит Уэсту большую часть доходов. Текущий контракт между Уэстом и adidas закончится в 2026 году. По информации Forbes, бренд одежды не приносит рэперу прибыли.

Читайте также:


Следите за DTF Magazine в Facebook, Instagram, Twitter и Telegram

Дизайн — crevv.com
Розробка — Mixis